Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При превышении дохода от сделки 2044МЗП, когда и какая налоговая отчетность должна сдаваться ТОО на упрощенке?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

ТОО находится на общеустановленном режиме с 2016 года. ТОО перешло на упрощенную декларацию с 1 сентября 2018 года. В ноябре 2018 ТОО планирует сделку при совершении которой, доход превысит 2044 - кратный МЗП.

Возможен ли переход ТОО на общеустановленный режим с 1 декабря 2018 года?

Какая должна сдаваться налоговая отчетность Ф 100.00 и Ф 910.00, и за какие периоды?

В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 683 Налогового кодекса РК СНР на основе упрощенной декларации вправе применять налогоплательщики, доход за налоговый период (полугодие) не превышает 2 044-кратный размер МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно положениям п. 3 ст. 679 Налогового кодекса РК выбранный СНР изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения СНР, установленным разделом 20 Налогового кодекса РК для такого режима налогообложения, в т.ч. превышение предельного дохода за налоговый период (полугодие) при применении СНР на основе упрощенной декларации.

Учитывая положения п. 5 ст. 679 Налогового кодекса РК в случаях возникновения условий, не позволяющих применять СНР, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной СНР налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Исходя из положений п. 10 ст. 679 Налогового кодекса РК при переходе (переводе) налогоплательщика с СНР на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять СНР, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

Т.е. если в ноябре 2018 года Ваше ТОО проведет сделку, в результате которой доход превысит порог 2 044 МЗП, то в течение 5 рабочих дней с даты возникновения превышения дохода 2 044 МЗП, при этом, датой начала применения общеустановленного порядка в рассматриваемой ситуации будет 01.11.2018 года (а не 01.12.2018 года, как указано в вопросе).

Соответственно, Ваше ТОО должно предоставить:

- налоговую отчетность по форме 910.00 за 2-ое полугодие 2018 года не позднее 15.02.2019 года, при этом, в данной форме должны содержаться показатели только за период применения СНР на основе упрощенной декларации во 2-ом полугодии 2018 года (за сентябрь-октябрь 2018 года);

- налоговую отчетность по форме 100.00 за 2018 год не позднее 31.03.2019 года, при этом, в данной форме должны содержаться показатели только за период применения общеустановленного порядка налогообложения в 2018 году (за январь-август, за ноябрь-декабрь 2018 года).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию