Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При СНР на упрощенке, в какие сроки положено осуществлять перечисления ОПВ, СО, ОСМС и ИПН?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

В 2018 году, в какие сроки положено осуществлять перечисления ОПВ, социальных отчислений, ОСМС и ИПН с заработной платы? Ежемесячно до 25 числа, или раз в полугодие? 

В соответствии с положениями ст. 689 Налогового кодекса РК исчисление, уплата сумм ИПН, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим СНР на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

Отсюда:

1. ИПН, удерживаемый у источника выплаты перечисляется в бюджет по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения (п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК).

2.  Удержанные (начисленные) ОПВ из доходов, выплаченных работникам, перечисляются не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (пп. 1) п. 7 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»);

3. Социальные отчисления уплачиваются ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (п. 1 ст. 16 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»);

4. Начисленные отчисления на ОСМС перечисляются не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (пп. 1) п. 6 ст. 30 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).

На основании вышеизложенного, исчисление, уплата сумм ИПН, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей должны производиться ТОО, применяющего СНР на основе упрощенной декларации, не один раз в полугодие, а в вышеустановленные сроки согласно законодательству РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию