Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При заполнении реестра 300.08 к декларации 300.00 надо ли указывать счета-фактуры от поставщиков, полученные без НДС?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Получаем счета-фактуры от поставщиков С НДС 12 %, НДС 0%, без НДС.

При заполнении реестра 300.08 к декларации 300.00 надо ли указывать счета-фактуры от поставщиков, полученные без НДС?

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса РК одновременно с декларацией по НДС (форма 300.00) представляются реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, являющиеся приложением к декларации (формы 300.07 и 300.08). Формы реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным товарам, работам, услугам устанавливаются уполномоченным органом.

Вместе с тем, согласно положениям пункта 49 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)», утвержденных приложением №23 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года №166 (далее по тексту – Правила), форма 300.08 предназначена для отражения в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса РК сведений о полученных на бумажном носителе счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

В случае, если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в Реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

При этом, пунктом 51 Правил не отражаются в Реестре счета-фактуры по товарам, работам, услугам, приобретенным от нерезидентов, не осуществляющих деятельность в РК, в том числе через филиал, представительство.

В вышеуказанной норме не сказано, что в форме 300.08 должны отражаться счета-фактуры с НДС или не должны отражаться счета-фактуры без НДС.

Соответственно, в форме 300.08 отражаются все полученные счета-фактуры как с НДС 12%, так и «Без НДС».

Есть только два условия, при которых полученные счета-фактуры не отражаются в форме 300.08:

1) в случае, если счет-фактура выписан нерезидентом, не осуществляющим деятельность в РК, в том числе через филиал, представительство.

2) в случае, если за налоговый период получены счета-фактуры на бумажном носителе и в электронном виде от разных контрагентов, то в форме 300.08 в таком случае отражаются только счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию