Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Прием на работу граждан РФ

ТОО принимает на работу граждан РФ. Какие документы необходимы для получения разрешения на работу и какой срок они могут работать в РК?

С 1 января 2015г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор), государствами-членами которого являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения, Кыргызская Республика.

Договор о Евразийском экономическом союзе создает благоприятные условия для свободного передвижения трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

В этой связи, для передвижения рабочей силы государствами – членами Евразийского экономического союза устранены административные барьеры для осуществления трудовой деятельности на территории государств-членов ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 1 Договора, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Кроме того, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Согласно пункту 6 статьи 97 Договора, граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. В Республике Казахстан уполномоченным органом по регистрации является Министерство внутренних дел РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию