Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применение режимов налогообложения для нескольких ТОО с одним учредителем

Два ТОО на основе упрощенной декларации (СНР на "упрощенке") числятся за двумя разными учредителями: одно ТОО — плательщик НДС, второе — неплательщик НДС.

Разрешено ли открыть еще одно ТОО на СНР на "упрощенке" или на основе общеустановленного режима (ОУР) и зарегистрировать его за одним из двух учредителей? Если разрешено, можно ли одно из двух первоначальных ТОО перевести в этом году на ОУР?

В соответствии с пп. 5) п. 4 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса, в т.ч. на основе упрощенной декларации, юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР или особенности налогообложения.

Следовательно, если в трех ТОО будут три разных учредителя-физических лица со 100% участием в капитале, то все три ТОО вправе применять СНР на основе упрощенной декларации, при условии что эти ТОО соответствуют всем требованиям согласно ст. 683 Налогового кодекса РК

Если же у двух ТОО будет один и тот же учредитель-физическое лицо, то одно ТОО вправе применять СНР, второе ТОО обязано применять общеустановленный порядок налогообложения.

Что касается перехода ТОО с СНР на общеустановленный порядок налогообложения, то Вы вправе перевести ТОО на него, т.к. в отличие от СНР, в отношении применения общеустановленного порядка нет отдельных требований, которым должно соответствовать ТОО в обязательном порядке для его применения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию