Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли льгота на подоходный налог пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Сотрудник является пенсионером и предъявил удостоверение, подтверждающее право на льготу как пострадавшему в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

Применяется ли к нему льгота на подоходный налог? Если да, то с какого периода мы должны сделать ему перерасчет, дата обращения 01.10.2018 г.?

В соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) выплаты в соответствии с законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

Положения пп. 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК применяются при представлении физическим лицом:

- заявления с указанием размера корректировки дохода в пределах, установленных законами РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;

- копий подтверждающих документов.

Т.е. из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются экологические выплаты, предусмотренные Законом РК от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

Такие экологические выплаты полагаются тем, кто проживает в зонах радиационного риска согласно указанному Закону.

Таким образом, доход работника (за исключением экологических выплат), указанного в вопросе, не освобождается от обложения от ИПН у источника выплаты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию