Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли поправочный коэффициент «0» к компенсации за неиспользованный отпуск?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Применяется ли поправочный коэффициент «0» в отношении компенсации за неиспользованный отпуск?

В соответствии с нормами пункта 1 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:

индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;

индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;

социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

Указанное положение применяется в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:

лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года;

субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

Таким образом, так как компенсация за неиспользованный отпуск включается в общий фонд оплаты труда работника, соответственно, к налогам и социальным платежам применяется коэффициент «0» при соблюдении условий Постановления.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию