Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли в течении года справка о резидентстве иностранного работника, полученная в начале года?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

В ТОО трудоустроен иностранный гражданин без вида на жительство в РК. По запросу в налоговые органы в начале 2021 года получена справка о резидентстве данного работника, на основании которой в течении года производились исчисление и уплата налогов, как с резидента РК.

Дает ли право применять в течении года статус «резидента» работнику справка о резидентстве, полученная в начале года?




В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса резидентом РК в целях Налогового кодекса признается физическое лицо:

  • постоянно пребывающее в РК или
  • непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.

Следовательно, если работник - иностранный гражданин представил «вид на жительство в РК», то в целях налогообложения он будет признаваться резидентом, если выполняются одновременно другие условия, а именно:

  • супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;
  • ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию