Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Признается ли экспортом реализация товара нерезиденту на территории РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания реализует товар покупателю-нерезиденту на территории РК, оформлена накладная. Товар будет вывозиться нерезидентом самостоятельно. 

1. Признается ли экспортом реализация товара нерезиденту на территории РК?
2. Какие документы необходимо оформить по данной реализации?

В соответствии с нормами статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом по НДС является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

Согласно статье 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом по НДС признается:

1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС;

2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.

Место реализации товара определяется ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию