Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Признание микроволновой печи основным средством/фиксированным активом и отнесение ее стоимости на вычеты по КПН

ТОО, общеустановленный режим налогообложения, плательщик НДС, МСФО для МСБ.

Компания приобрела микроволновку для обустройства комнаты питания. Можно ли отнести на вычеты по КПН данные расходы? В каком размере?

В соответствии с пунктом 5 статьи 243 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы налогоплательщика по обеспечению работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям, по обеспечению работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами или актами работодателя.

Согласно пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса РК на работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте.

Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя.

На основании вышеизложенного, если условия производства Вашей Компании соответствуют указанной норме Трудового кодекса РК, в результате которых у Вашей Компании возникает обязанность по обеспечению работников специально оборудованным местом для приема пищи (сюда входит и микроволновая печь), то в соответствии с пунктом 5 статьи 243 Налогового кодекса РК Вы вправе стоимость микроволновой печи отнести на вычеты по КПН.

 

Учитывая вышеуказанные положения законодательства, микроволновая печь, по мнению Консультанта, будет признаваться основным средством в бухгалтерском учете и, соответственно, фиксированным активом в налоговом учете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 267 Налогового кодекса РК учет фиксированных активов осуществляется по группам, формируемым в соответствии с классификацией, установленной государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования – классификатор основных фондов ГК РК 12-2009 (далее по тексту – КОФ ГК РК 12-2009).

Согласно КОФ ГК РК 12-2009 микроволновые печи относятся к коду 142.275127 «Печи микроволновые». Данный код относится к подразделу 142.000000 «Прочие машины и оборудование».

Отсюда, по мнению Консультанта, микроволновую печь можно отнести к группе фиксированных активов II «Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации».

Соответственно, на вычеты стоимость микроволновой печи будет относится посредством амортизационных отчислений по нормам согласно статье 271 Налогового кодекса РК. По группе II предельная норма амортизации в целях отнесения на вычеты по КПН составляет 25%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию