Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Продажа товара юридическим лицом и оформление первичных документов на юридическое лицо при оплате пластиковой картой физического лица –сотрудника

Продажа товара юридическим лицом и оформление первичных документов на юридическое лицо при оплате пластиковой картой физического лица –сотрудника.

Правомерно ли при продаже товара юридическим лицом и оформлении первичных документов на юридическое лицо принимать оплату по пластиковой карте физического лица –сотрудника? Как отследить и отразить в учете, а также существуют ли какие –либо ограничения по ситуации, когда сотрудник организации – физическое лицо приобретает ТМЗ для ТОО у юридического лица и расплачивается своей личной пластиковой картой (безналичный платеж)? (реализация оформлена на ТОО, но в выписке по банку будут указаны данные физического лица).

В действующем законодательстве отсутствуют запреты или ограничения на оплату за приобретение товаров работ и услуг личной платежной карточкой физического лица для юридического лица, у которого он работает. В данном случае, физическое лицо выступает подотчетным лицом данного юридического лица.

Таким образом, основанием для внесения оплаты от юридического лица будет платеж, совершенный подотчетным лицом данной компании с личной карточки, посредством POS-терминала. При этом поставщик товаров в обязательном порядке должен по просьбе физического лица предоставить счет-фактуру и акт выполненных работ. Так же хотелось бы отметить, что продавец товаров при оплате сотрудником посредством POS-терминала имеет право требовать доверенность на получение ТМЗ от юридического лица покупателя.

Реализация будет оформлена на покупателя-юридическое лицо:

– Дебет 1210 Кредит 6010.

В меню «Продажа» в 1С предусмотрен функционал «Оплата от покупателя платежной картой». В данном документе рекомендуем сразу отразить покупателя – юридическое лицо (а не физическое). По мнению Консультанта, это будет правомерно, т.к. покупатель-юридическое лицо фактически оплатил Вам через свое подотчетное лицо.

В результате данной операции сформируется бухгалтерская запись:

– Дебет 1210 Банк Кредит 1210 покупатель-юридическое лицо – т.е. данным документом дебиторская задолженность покупателя-юридического лица будет погашена и появится дебиторская задолженность Банка, который должен теперь Вам эти денежные средства зачислить.

Соответственно, в выписке будет поступление от Банка, которое необходимо будет провести в 1С входящим платежным поручением с видом операции «Оплата от поставщика».

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 166 Налогового кодекса РК в редакции статьи 22 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК, платежи посредством платежной карты признаются платежами, при которых, как и при наличных платежах, должен выдаваться фискальный чек ККМ (т.е. оплата платежной картой является наличным платежом).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию