Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Проводится ли повторная аттестация производственных объектов при переименовании организации?

Предусмотрено ли законодательством повторное проведение аттестации производственных объектов по условиям труда при переименовании организации?

В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель обязан проводить с участием представителей работников периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда в соответствии с правилами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.

Согласно пункту 2 статьи 183 Кодекса аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов периодически не реже чем один раз в пять лет.

Порядок проведения аттестации производственных объектов по условиям труда предусмотрен Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда (далее – Правила), утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057.

Согласно пункту 4 Правил аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан.

Согласно пункту 21 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019, руководящие и работники, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически, не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

В связи со сменой наименования организации, проведение повторной аттестации производственных объектов по условиям труда и обучения и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, законодательством не предусмотрено.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию