Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Работа по совместительству гражданина РФ

Организация принимает на работу гражданина РФ по совместительству. Можно ли его принять на работу? Нужно ли работнику регистрироваться в миграционных органах и нужно ли ему брать разрешение на работу, если по основному месту работы он уже зарегистрировался?

Трудовой Кодекс РК (далее – Кодекс) содержит понятие «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Это означает, что работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

При этом, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п.4 ст.71 Кодекса, более чем на 4 часа.

В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Работнику, работающему по совместительству, выплачивается заработная плата, а не доплата.

Кроме того, в пределах установленного рабочего времени он выполняет только работу, обусловленную трудовым договором.

С 1 января 2015г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор), государствами-членами которого являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения, Кыргызская Республика.

Договор о Евразийском экономическом союзе создает благоприятные условия для свободного передвижения трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

В этой связи, для передвижения рабочей силы государствами – членами Евразийского экономического союза устранены административные барьеры для осуществления трудовой деятельности на территории государств-членов ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 1 Договора, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Кроме того, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Согласно пункту 6 статьи 97 Договора, граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. В Республике Казахстан уполномоченным органом по регистрации является Министерство внутренних дел РК.

Таким образом, Вы имеете право принять на работу гражданина РФ по трудовому договору с обязательным указанием на то, что работа является совместительством без получения какого-либо разрешения на работу.

Кроме того, если гражданин РФ уже зарегистрирован в миграционных органах по основному трудовому договору, то повторная регистрация по трудовому договору совместительства не требуется.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию