Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Работа по совместительству

Работаю с 2015 г. главным бухгалтером, основное место работы. В определенный период приходилось работать на пол ставки по совместительству то закупщиком то экономистом в той же организации где и работаю главным бухгалтером.В трудовой книжке нужно ли отражать работы по совместительству если все работы в одной организации и я до сих пор работаю главным бухгалтером?

Трудовой Кодекс РК (далее – Кодекс) содержит понятие «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Это означает, что работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

При этом, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п.4 ст.71 Кодекса, более чем на 4 часа.

В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Работнику, работающему по совместительству, выплачивается заработная плата, а не доплата.

Кроме того, в пределах установленного рабочего времени он выполняет только работу, обусловленную трудовым договором.

В соответствии со ст.111 Кодекса работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника (к примеру, если заместитель руководителя структурного подразделения организации замещает своего руководителя).

Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Таким образом, если работа осуществляется в соответствии с трудовым договором по совместительству, помимо основной работы, то запись в трудовой книжке о работе по совместительству необходимо отразить, так как в будущем (в случае смены специальности) это будет подтверждением того, что работник выполнял данную работу по этой специальности.

Кроме того, порядок ведения и хранения трудовых книжек производятся в соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929   «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек».

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию