Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Работник - резидент Турции

ТОО (Резидент РК), ОУР, плательщик НДС.

ТОО принимает сотрудника нерезидента (Турция) на работу.

Какие возникают налоговые обязательства у ЮЛ? Какие налоговые обязательства возникают у ЮЛ, если оно заключает трудовой договор (с видом на жительство и без)? Какой документ требовать при приеме на работу или при заключении договора?

В соответствии со статьей 4 Закона РК от 19 июня 1995 года №2337 «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Так, постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.

 

Индивидуальный подоходный налог (далее по тексту – ИПН):

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан, исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса РК, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса РК.

Также, согласно пункту 3 статьи 655 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса РК, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса РК, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса:

- от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;

- гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;

- надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» ставка ИПН составляет 10%.

На основании вышеизложенного, налогообложение ИПН доходов иностранного работника, имеющего или не имеющего вид на жительство в Республике Казахстан, но работающего в Республике Казахстан по трудовому договору, производится аналогично налогообложению работников-граждан РК по ставке 10%.

Социальные отчисления (далее по тексту – СО):

Согласно статье 8 Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании» (далее по тексту – ОСС) обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Соответственно:

- при наличии вида на жительство работодатель должен исчислять и уплачивать СО за такого работника, т.к. он признается иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан на основании разрешения или вида на жительство;

- при отсутствии вида на жительство работодатель не должен исчислять за такого работника СО, т.к. он будет являться временно пребывающим на территории Республики Казахстан на основании временного разрешения.

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона РК о ОСС ставка СО с 01.01.2018 года составляет 3,5% от объекта исчисления СО.

 

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту – ОСМС) за работников:

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона РК об ОСМС иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 2 Закона РК об ОСМС иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Членами семьи иностранцев являются совместно проживающие супруг (супруга) и дети.

Соответственно, вне зависимости от наличия или отсутствия вида на жительство работодатель должен исчислять и уплачивать отчисления на ОСМС за такого работника, и данный работник после введения в действие системы ОСМС вправе воспользоваться медицинскими услугами за счет перечислений на ОСМС.

Согласно пункту 1 статьи 27 Закона РК об ОСМС отчисления за работников составляют с 01.01.2018 года – 1,5% от объекта исчисления отчислений.

 

Обязательные пенсионные взносы (далее по тексту – ОПВ):

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Соответственно:

- при наличии вида на жительство работодатель должен исчислять (удерживать) и уплачивать ОПВ с доходов такого работника, т.к. он признается иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан на основании разрешения или вида на жительство;

- при отсутствии вида на жительство работодатель не должен исчислять (удерживать) с доходов такого работника ОПВ, т.к. он будет являться временно пребывающим на территории Республики Казахстан на основании временного разрешения и согласно Закона не участвует в системе пенсионного обеспечения.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

 

Социальный налог:

Обложение доходов работника регламентируется разделом 12 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения данного раздела, работодатель обязан исчислять и уплачивать в бюджет социальный налог, в том числе с доходов иностранцев и лиц без гражданства по трудовому договору/контракту.

С 01.01.2018 года ставка социального налога составляет 9,5%.

 

Касательно Вашего вопроса «Какой документ требовать при приеме на работу или при заключении договора?» рекомендуем задать в рубрике «Юридические консультации», т.к. в текущей рубрике мы предоставляем консультации только в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию