Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Расчет больничного листа по вновь принятому работнику

Вновь принятый работник проработал одну неделю и ушел на больничный.

Как оплатить больничный лист?

Положениями ст. 133 Трудового кодекса РК установлено, что работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с п. 2 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 г. № 908 (далее по тексту – Единые правила):

расчетный период – это период продолжительностью 12 календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;

событие – это случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом РК.

Согласно п. 9 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908, если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на данное отработанное время.

Т.е. в рассматриваемой ситуации оплату больничного листа можно определить по следующей формуле:

(Оклад / количество рабочих дней в месяце при 5/6-дневной рабочей неделе согласно производственному календарю) * количество рабочих дней приходящихся на период больничного.

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РК от 28.12.2015 г. № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности» размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за один месяц, не может превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам ВОВ и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающим пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию