Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Расходы по гарантийному ремонту

Компания является плательщиком НДС. Мы заключили договор с клиентом, в котором говорится о гарантийном сроке и гарантийной замене. Как мы можем списать товар, который заменили по гарантии? Какими документами отразить в 1С? Можем ли брать на вычеты?

В соответствии с пунктом 8 статьи 243 Налогового кодекса РК в случае, если условиями сделки предусмотрено предоставление налогоплательщиком гарантии качества реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, то сумма фактических расходов налогоплательщика по устранению недостатков реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, произведенных в течение установленного сделкой гарантийного срока, подлежит отнесению на вычеты в соответствии с настоящим Налоговым кодексом.

Согласно подпункту 12) статьи 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан – работы, услуги по безвозмездному ремонту и (или) техническому обслуживанию товаров в период установленного сделкой гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей к ним, если условиями сделки предусмотрено предоставление налогоплательщиком гарантии качества реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Аналогичные нормы действовали и в 2017 году:

– пункт 11статьи 100 Налогового кодекса РК в части отнесения на вычеты по КПН;

– подпункт 15) статьи 248 Налогового кодекса РК в части освобождения от НДС.

На основании вышеизложенного:

Если Ваша Компания осуществила безвозмездную поставку запасных частей (ТМЗ) в рамках и в период гарантийного обслуживания, то Ваша Компания вправе отнести данные расходы на вычет по КПН в форме 100.00 в том периоде, в котором данные ТМЗ поставлены при наличии документального подтверждения.

Документальным подтверждением являются накладные на отпуск запасов на сторону.

Вместе с тем, в целях НДС данные обороты по безвозмездному оказанию услуг/выполнению работ, в том числе безвозмездная поставка запасных частей (ТМЗ) в целях НДС признается освобожденным оборотом, в связи с чем обложению НДС не подлежит.

Что касается 1С, то данную безвозмездную передачу товаров покупателю в рамках и в течение гарантийного обслуживания можно оформить документом «Списание ТМЗ» с заполнением соответствующей аналитики (субконто) и указанием расходного счета 7-ого раздела Типового плана счетов (расходный счет заполняется в документе согласно Вашей учетной политики). Т.к. данный документ 1С не предусматривает формирование накладной на отпуск запасов на сторону, то Вы можете, по мнению Налогового Консультанта, данную накладную сформировать в ручном режиме (WORD/EXCEL).

Несмотря на то, что данная безвозмездная передача в рамках гарантийного обслуживания является освобожденным оборотом по реализации, но все-таки признается оборотом по реализации в целях НДС и Ваша Компания является плательщиком НДС, то согласно статье 412 Налогового кодекса РК Вы обязаны выписать на данную реализацию счет-фактуру с указанием отметки «Без НДС» и в форме 300.00 данный оборот должен отражаться по строке 300.02.001 и 300.00.005.

Счет-фактура должен отражаться в реестре 300.07.

Поэтому дополнительно можно сформировать документ «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам)» (в меню «Продажа»), посредством которого можно выписать счет-фактуру. При этом, в данном документе, в рассматриваемой ситуации, необходимо снять отметку на параметре «Отражать в бух.учете».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию