Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Расходы по оплате проездных билетов работникам на вычеты по КПН

ТОО на ОУР, плательщик НДС.

В течении года оплачивает проездные билеты в городском транспорте для своих сотрудников. Из них есть менеджеры, которым приходиться ездить по клиентам, установщики оборудования, которые также пользуются проездными, сотрудники из офиса (бухгалтер, программист, юрист). Стоимость проездного билета принимается как доход в натуральной форме. Облагается всеми налогами и отчислениями.

Можно ли все проездные принимать на вычеты при составлении ф 100.00 Или только тех сотрудников, кто ездит по городу по работе?

Предположительно Автора вопроса интересует вычет за 2017 год, поэтому ответ представлен с учетом налогового законодательства РК за 2017 год.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса РК), за исключением:

1) включаемых в первоначальную стоимость фиксированных активов, объектов преференций, активов, не подлежащих амортизации;

и т.д. …

При этом, в пункте 2 статьи 163 Налогового кодекса РК указаны следующие доходы, подлежащие налогообложению, у источника выплаты, который согласно вышеуказанной нормы можно отнести на вычеты по КПН:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 165 Налогового кодекса РК.

На основании вышеизложенного, Вы вправе отнести на вычеты по КПН доходы работников в натуральной форме в виде проездных билетов по всем работникам.

Например, работодатель может всем своим работником за свой счет оплатить абонемент в бассейн. Стоимость данного абонеменента также будет признаваться доходом работника в натуральной форме, облагаться всеми налогами, взносами, отчислениями аналогичной заработной плате и также относится на вычеты в форме 100.00 в составе доходов работника.

Т.е. проездной билет и абонемент в бассейн можно классифицировать как форму компенсации или стимулирования работников в соответствии с трудовым законодательством РК.

Рекомендация: дополнительно рекомендуем условие о предоставлении работнику за счет работодателя проездных билетов указать в трудовом и/или коллективном договоре либо в положении об оплате труда.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию