Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Распространяется ли льгота в виде дополнительной суммы зачета НДС на услуги по переработке давальческого сырья?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО согласно п.2 ст. 411 НК РК имеет льготу по НДС, так как является производителем мукомольной промышленности и кормов для животных.

От другого ТОО поступило предложение по переработке сырья в комбикорм. В данный момент планируется выставлять услуги по переработке давальческого сырья. 

Подпадают ли услуги по переработке давальческого сырья под действие п.2 ст.411 НК РК?

 

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РК юридические лица вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства.

Т.е. льготы в виде дополнительной суммы зачета НДС распространяется в отношении оборотов по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства, а не в отношении услуг по переработке давальческого сырья.

Поэтому, мы считаем, что в отношении оборотов по реализации услуг по переработке давальческого сырья (зерна) в комбикорм Вы не вправе применять вышеуказанную льготу в виде дополнительной суммы зачета НДС согласно ст. 411 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию