Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Реализация товара ниже себестоимости: отражение в бухгалтерском учете ТОО и обязательства по налогам

ТОО занимается оптово-розничной торговлей телефонией. В 2016 году был приобретен товар, но товар до сих пор не был реализован. Возможна ли продажа давно приобретенного товара по цене ниже себестоимости? Какие при этом возникают обязанности (по раннее взятому зачету по НДС)? Требуется независимый оценщик для проведения теста обесценения или ТОО может сделать это самостоятельно?

1. Бухгалтерский учет:

Порядок признания и учета запасов регламентируется МСФО (IAS) 2 «Запасы».

В соответствии с пунктом 28 МСФО (IAS) 2 «Запасы» себестоимость запасов может оказаться невозмещаемой в случае их повреждения, полного или частичного устаревания, или снижения их цены продажи.

Себестоимость запасов также может оказаться невозмещаемой в случае увеличения расчетных затрат на завершение производства или расчетных затрат на продажу.

Практика списания запасов ниже себестоимости до уровня чистой возможной цены продажи согласуется с принципом, предусматривающим, что активы не должны учитываться по стоимости, превышающей сумму, которая, как ожидается, может быть получена от их продажи или использования.

Согласно пункту 9 МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин:

— по себестоимости или

— по чистой возможной цене продажи.

В пункте 6 МСФО (IAS) 2 «Запасы» дано раскрытие понятия:

Чистая возможная цена продажи — расчетная цена продажи в ходе обычной деятельности за вычетом расчетных затрат на завершение производства и расчетных затрат, которые необходимо понести для продажи.

На основании вышеизложенного:

Вам необходимо признать убыток от обесценения товара до чистой возможной цены реализации:

 — Дебет 7440 Кредит 1360 (субсчет) — признание обесценения товара в результате доведения до чистой возможной цены реализации.

Для реализации товара ниже себестоимости рекомендуем издать приказ первого руководителя, на основании которого Вы произведете уценку (обесценение) товара в бухгалтерском учете до чистой возможной цены реализации.

Далее, при реализации уцененного товара:

— Дебет 7010 Кредит 1330 — списание себестоимости товара при реализации, при этом, списание производится по себестоимости согласно данным бухгалтерского учета, т.е. без учета обесценения на счетах 1360.

Далее, после реализации уцененного товара необходимо списать резерв со счетов 1360:

— Дебет 1360 Кредит 7010 — списание резерва путем корректировки себестоимости реализованных товаров, т.к. расход в пределах резерва на счете 7440 Вы уже признали и себестоимость товара на расходы отнесена в полной себестоимости, соответственно, получается, что расходы дублируются. Поэтому резерв со счета 1360 корректирует (уменьшает) себестоимость.

Также, по мнению Консультанта, нет необходимости прибегать к услугам оценщиков, т.к. уценку товара до чистой возможной цены реализации Вы можете произвести и сами:

— Вам известна себестоимость согласно данным бухгалтерского учета, и

— Вы знаете за сколько хотите продать этот товар ниже себестоимости,

— отрицательная разница является убытком от обесценения.

2. Общие правила налогового учета регламентированы статьей 192 Налогового кодекса РК.

В соответствии с пунктом 5 статьи 192 Налогового кодекса РК учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

2.1. КПН:

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 - 240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 227 Налогового кодекса РК доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Соответственно, в целях бухгалтерского и налогового учета (КПН) при реализации товара ниже себестоимости, доход от реализации признается в сумме этой реализации без учета НДС и акциза.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Налоговым кодексом РК.

При этом, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.к. в целях налогообложения не учитываются изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи, то фактическим расходом по товарам в данной ситуации будет являться стоимость приобретения Вашей Компанией этих товаров согласно первичным документам.

Соответственно, и на вычеты Вы сможете отнести себестоимость этих товаров по стоимости приобретения, а резервы под обесценения не учитываются.

Более того, как видно, в целях КПН нет запрета реализации товаров ниже себестоимости и дополнительных налоговых обязательств не возникает.

2.2. НДС:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.

Согласно положениями статьи 380 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Т.е. в отношении НДС также нет запретов по совершению оборота по реализации товаров ниже их себестоимости, т.к. указано, что размер оборота определяется исходя из применяемых сторонами сделки цен.

Соответственно, при реализации товара ниже себестоимости НДС исчисляете с фактически установленной Вами цены реализации товара и корректировать НДС, ранее принятый в зачет не нужно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию