Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

С какой суммы физическое лицо должно оплатить ОПВ по договору ГПХ?

Общественное объединение заключает договор ГПХ на оказание услуг. В цену договора входит стоимость услуг самого Исполнителя плюс возмещение расходов на проезд, питание и проживание. ИПН у источника выплаты оплачивает Общественное объединение полностью со всей цены договора, включая затраты на проезд, питание, проживание. Физическое лицо самостоятельно оплачивает пенсионные взносы.

С какой суммы физическое лицо должно оплатить пенсионные взносы: с суммы, полностью полученной на руки, в которую входит питание, проживание и проезд, или только с суммы за оказанные услуги самим физическим лицом?

 

В соответствии с пп.8) п.25 ст.1 Закона РК от 2 июля 2018 года № 165-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» в часть первую п.4 ст.25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» внесены дополнения, в результате данная норма вводится в действие с 14 июля 2018 года и действует в новой редакции:

Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы и не выше 10% 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, т.к. в цену договора входит стоимость оказываемых услуг, проезд, проживание, питание, то полная стоимость всего этого перечисленного будет являться получаемым доходом.

Соответственно, с данного получаемого дохода физическое лицо обязан исчислить и уплатить 10% ОПВ и при этом учесть, что:

- если получаемый доход менее 1 МЗП, то 10% ОПВ должны исчисляться от 1 МЗП;

- если получаемый доход более 75 МЗП, то 10% ОПВ должны исчисляться от 75 МЗП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию