Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Следует ли начислять12% НДС при перевыставлении расходов иностранной компании?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Расходы понесенные на территории Республики Казахстан мы перевыставляем иностранной компании, которая находится за пределами РК. Следует ли начислять12% НДС при перевыставлении расходов на наш возмещаемый оборот? 

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Перевыставление расходов согласно налоговому законодательству будет приравниваться к обороту по реализации услуг и не освобождается от НДС.

Соответственно, перевыставление расходов нерезиденту будет признаваться для Вашей Компании оборотом по реализации, облагаемым НДС 12%.

В соответствии с п. 1 ст. 380 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено ст. 381 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Следовательно, размер оборота по реализации при перевыставление расходов будет определяться в сумме понесенных расходов Вашей Компанией и от этого размера оборота будет исчисляться НДС 12% (сумма понесенных расходов * 12%), т.е. НДС «сверху».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию