Социальный налог и социальные платежи за работника-инвалида

ТОО на ОУР, плательщик НДС. В ТОО приняли инвалида 3 группы. Платит ли ТОО за данного сотрудника ОСМС и социальные отчисления, соц. налог?

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – ЗРК), действующей в редакции с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (далее по тексту – стандартные вычеты).

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК стандартными вычетами являются, в том числе 75-кратный минимальный размер заработной платы за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является инвалидом І, II или III групп (далее по тексту – МЗП).

Т.е. Ваш работник-инвалид III группы вправе воспользоваться вышеуказанным стандартным вычетом и в пределах 75 МЗП за календарный год работодатель вправе не облагать доход такого работника индивидуальным подоходным налогом.

Обращаем Ваше внимание, что для применения вышеуказанного налогового вычета Ваше ТОО – работодатель обязан затребовать у работника согласно статье 343 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК следующие документы:

1) заявление физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копии документов, подтверждающих инвалидность работника.

Указанные документы хранятся у налогового агента (у Вашего ТОО – работодателя) в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РК (5 лет).

Что касается социального налога, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов, то согласно положениям законодательства, то под данным видам налогов, отчислений и взносов отсутствуют льготы и доход инвалида III группы подлежит:

- обложению социальным налогом;

- исчислению социальными отчислениями;

- исчислению и удержанию обязательными пенсионными взносами.

Что касается отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту – ОСМС), то учитывая положения подпункта 1 пункта 3 статьи 27 и подпункта 12) пункта 1 статьи 26 Закона РК об ОСМС – работодатели инвалидов освобождены от исчисления и уплаты отчислений на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию