Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Списание переплаты (аванса) нерезиденту

Как можно списать переплату поставщику - нерезиденту и какие возникают дополнительные обязательства по налогам?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

С 2014 по 2016 год ТОО сотрудничало с компанией из Индии, было 4 договора по поставке.

Осталась незакрытой сумма в 50 у.е., поставщик недопоставил товар. Если смотреть в разрезе договоров, то указанная сумма приходится на договор 2014 года. Последняя поставка была в декабре 2016 года. Дальнейшее сотрудничество пока под вопросом.

Как можно списать данную сумму? Возникают дополнительные обязательства по налогам?

Из вопроса следует, что у Вас в балансе числится переплата поставщику в сумме 50 у.е. на счете 1610.

Вы вправе списать данную переплату на расходы, не относимые на вычеты согласно пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК.

Обращаем Ваше внимание, что авансы (переплаты) не подпадают под понятие «сомнительные требования» в соответствии со ст. 248 Налогового кодекса РК, в связи с чем признаются расходами, не подлежащими вычету.

Для списания переплаты (аванса) необходимо издать приказ.

 

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

Согласно пп. 30) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.

Т.е. списание требования к нерезиденту в виде переплаты (аванса) признается доходом нерезидента из источников в РК от безвозмездно полученного имущества.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК от безвозмездно полученного имущества подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 20%.

Перечисление КПН у источника выплаты в бюджет согласно пп.2) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК в случае выплаты предоплаты – не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате начисления дохода.

Т.е. КПН у источника выплаты должен быть перечислен не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был признан (начислен) доход нерезидента в результате списания переплаты (аванса) по курсу валюты, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату списания.

Предоставление налоговой отчетности по форме 101.04 согласно ст. 648 Налогового кодекса РК производится в следующие сроки:

- за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

- за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным ст. 314 Налогового кодекса РК, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Т.е., если признание (начисление) дохода нерезидента в результате списания переплаты (аванса):

- будет произведено в 3-ем квартале 2018 года, то форма 101.04 должна быть предоставлена не позднее 15.11.2018 года;

- будет произведено в 4-ом квартале, то форма 101.04 должна быть предоставлена не позднее 31.03.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию