Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Списание спец.одежды

Должно ли ТОО уплатить ИПН за одежду и обувь? Или можно просто списать (подпункт 12) пункт 3 ст. 155 НК - освобождается от ИПН стоимость спец. одежды и спец. обуви)?

Положения Налогового кодекса РК в редакции, действовавшей до 01.01.2018 года:

В соответствии с подпунктом 12) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан.

 

Положения Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года:

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, не рассматривается в качестве дохода физического лица стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, в том числе их ремонта, средств индивидуальной защиты, моющих и дезинфицирующих средств, средств профилактической обработки, медицинской аптечки, молока или других равноценных пищевых продуктов и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан.

 

Комментарии Налогового консультанта:

Да, Вы правы, согласно вышеуказанным нормам за 2017 г. и 2018 г., специальная одежда и обувь, выдаваемая работникам, не рассматривается в качестве дохода работника, соответственно, не подлежит налогообложению.

Что касается списания специальной одежды и обуви, то в целом учет специальной одежды и обуви, выдаваемой работникам, должен быть прописан в Вашей учетной политике.

Дополнительно, ниже представляем Вам практику учета специальной одежды и обуви, выдаваемой работникам.

Первоначально, специальная одежда и обувь приходуется на счета запасов, например, на счета группы 1350 «Прочие запасы».

Далее, в момент выдачи специальной одежды и обуви работникам, Компания может списать их двумя способами:

 

1-ый способ

2-ой способ

Единовременное списание полной стоимости специальной одежды и обуви на расходы периода:

- Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 1350

Далее, учет специальной одежды и обуви необходимо обеспечить на забалансовом счете (например, 001) в течение установленного Вашей учетной политикой срока носки.

Единовременное списание полной стоимости специальной одежды и обуви на расходы будущих периодов:

- Дебет 1620 Кредит 1350

Далее, стоимость специальной одежды и обуви постепенно со счета 1620 будет списываться на расходы периода:

- Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 1620.

Постепенное списание стоимости специальной одежды и обуви со счетов расходов будущих периодов на счета расходов периода будет осуществляться в течение установленного Вашей учетной политикой срока носки.

 

Обращаем Ваше внимание, что один из вышеуказанных способов должен быть прописан в Вашей учетной политике.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию