Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Справка с места работы

Нужно ли указывать в справке с места работы куда она выдается или можно написать "по месту требования"? Какие правила выдачи справок в РК?

В соответствии с п.2 ст. 62 Трудового кодекса РК по требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Согласно приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 об утверждении «Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях» (далее - Правила) установлен порядок подготовки и оформления справки.

В соответствии с п.47 глава 7 Правил тексты справок, выдаваемых гражданам о подтверждении места работы, должности, заработной платы и других сведений, начинаются с указания в именительном падеже фамилии, имени, отчества лица (при наличии), о котором сообщаются сведения. В конце текста или в правом верхнем углу указывается организация, куда представляется справка.

Таким образом, в справке о месте работы необходимо указать адресат, которому она представляется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию