Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Сумма социального налога

Как указывать социальный налог в налоговой отчетности, если сумма социальных отчислений превышает  сумму социального налога?

Доход ИП за 6 месяцев - 815 000 тенге, зарплату указали самостоятельно - 100 000 тенге (ОПВ =  60 000 тенге (10 000*6 мес.), СО = 21 000 тенге (3 500*6 мес.), ИПН = 12 225 тенге, СН = - 8775 тенге (12 225 - 21 000)).

Указывать ли отрицательную сумму социального налога?

Если ИП применяет общеустановленный режим налогообложения:

В соответствии с п. 3 ст. 486 Налогового кодекса РК при превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Значит сумма социального налога указывается 0.

 

Если ИП применяет СНР на основе упрощенной декларации:

В соответствии с п. 2 ст. 688 Налогового кодекса РК при превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

Значит сумма социального налога указывается 0.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию