Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Супруг передает безвозмездно супруге долю участия в ТОО. Должна ли супруга исчислить и уплатить ИПН при безвозмездном получении имущества?

Супруг владеет 50 % долей участия в ТОО. Данная доля в 50 % была приобретена в браке и является общей совместной собственностью супругов. Если супруг передаст свою долю в ТОО своей супруге по Договору передачи (уступки) безвозмездно. Возникает ли у супруги обязательство по уплате налога за безвозмездно полученную долю в ТОО?

В соответствии с подпунктом 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» из доходов физического лица, подлежащих налогообложению индивидуальным подоходным налогом (далее по тексту — ИПН), исключается имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

Вышеуказанные положения не распространяются на:

— имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях;

— пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством РК порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами.

На основании вышеизложенного, у супруги, получившей безвозмездно от супруга имущество в виде доли участия в ТОО, не возникнет обязательств по исчислению и уплате ИПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию