Как отразить КПН, удержанный у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, при получении убытка?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО в 2017 году открыл депозит в банке. Банк удержал КПН у источника выплаты по ставке 15% и выдал справку о начисленном и удержанном КПН.
По результатам работы за 2017 год ТОО получило убыток. В декларации по КПН за 2017 год не была заполнена строка 100.00.036 IV.

1. Надо ли в декларации по КПН за 2017 год в строках 100.00.36 III, IV отражать сумму КПН, удержанную у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения?
2. Правомерно ли будет отразить КПН, удержанный у источника выплаты, в строке 100.00.36 IV  в декларации за 2018 год?
3. В каком налоговом регистре следует вести учет КПН, удержанного у источника выплаты в виде вознаграждения?





В отношении зачет КПН в ФНО 100.00 за 2017 год:
В соответствии с положениями п. 2 ст. 139 Налогового кодекса РК сумма КПН, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, вознаграждения, дивидендов, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.
Согласно положениям п.3 ст.139 Налогового кодекса РК, если сумма КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, дивидендов, больше исчисленного КПН, разница между суммой корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, и суммой исчисленного КПН, подлежащего уплате в бюджет, переносится на последующие десять налоговых периодов включительно и последовательно уменьшает суммы КПН, подлежащие уплате в бюджет, данных налоговых периодов.
Учитывая положения Правил составления ФНО 100.00 за 2017 год:
— в строке 100.00.036 III указывается сумма КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, и перенесенная из предыдущих налоговых периодов в соответствии с п.3 ст.139 Налогового кодекса РК;
— в строке 100.00.036 IV указывается сумма КПН, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, которая в соответствии с п. 2 ст. 139 Налогового кодекса РК уменьшает сумму КПН, подлежащего уплате в бюджет.
На основании вышеизложенного:
1. Если Вы получили за 2017 год убыток, то КПН с налогооблагаемого дохода равен 0, в связи с чем, Вам просто некуда зачитывать КПН, удержанный у источника выплаты Банком с вознаграждения по депозиту за 2017 год и в таком случае Вы не отражаете в ФНО 100.00 (ни в строке 100.00.036 III, ни в строке 100.00.036 IV).
2. При этом, налоговое законодательство дает Вам право переносить этот зачет удержанного КПН с вознаграждения в счет начисленного КПН с налогооблагаемого дохода последующие 10 лет последовательно уменьшая КПН за эти годы.

В отношении зачет КПН в ФНО 100.00 за 2018 год и 2019 год:
В соответствии с положениями п. 2 ст. 302 Налогового кодекса РК сумма КПН, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, вознаграждения, дивидендов, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.
Согласно положениям п. 3 ст. 302 Налогового кодекса РК, если сумма КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, дивидендов, больше исчисленного КПН, разница между суммой КПН, удержанного у источника выплаты, и суммой исчисленного КПН, подлежащего уплате в бюджет, переносится на последующие десять налоговых периодов включительно и последовательно уменьшает суммы КПН, подлежащие уплате в бюджет, данных налоговых периодов.
Учитывая положения Правил составления ФНО 100.00 за 2018 год и 2019 год:
— в строке 100.00.039 IV указывается сумма КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, и перенесенная из предыдущих налоговых периодов в соответствии с п. 3 ст. 302 Налогового кодекса РК;
— в строке 100.00.039 V указывается сумма КПН, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, которая в соответствии с п. 2 ст. 302 Налогового кодекса РК уменьшает сумму КПН, подлежащего уплате в бюджет;
1. Если в 2018 году у Вас был налогооблагаемый доход и КПН к начислению с него, то Вы вправе были в ФНО 100.00 за 2018 год зачесть сумму КПН, удержанного Банком с вознаграждения по депозиту и в таком случае такой КПН, удержанный у источника выплаты подлежит отражению в строке 100.00.039 IV, т.к. был удержан в предыдущих периодах (2017 году) и переносится для зачета КПН за 2018 год.
2. Если в 2018 году у Вас был налогооблагаемый доход и КПН к начислению с него, но Вы не зачли и не отразили в ФНО 100.00 КПН, удержанный Банком с вознаграждения по депозиту за 2018 год, то Вам необходимо предоставить дополнительную ФНО 100.00 за 2018 год, в котором укажете зачет КПН, удержанного у источника выплаты с вознаграждения по депозиту.
3. Если в 2018 году у Вас убыток, либо был налогооблагаемый доход и КПН к начислению с него, но сумма удержанного КПН Банком с вознаграждения по депозиту не перекрыла сумму КПН за 2018 год, то Вы вправе в ФНО 100.00 за 2019 год зачесть сумму КПН, удержанного Банком с вознаграждения по депозиту за 2017 год либо его остаток не зачтенный в 2018 году и в таком случае такой КПН, удержанный у источника выплаты подлежит отражению в строке 100.00.039 IV, т.к. был удержан в предыдущих периодах (2017 году) и переносится для зачета КПН за 2019 год.

Что касается налоговых регистров, то утвержденных форм налоговых регистров в отношении вознаграждения по депозиту и КПН, удержанного у источника выплаты с него нет. Вы должны самостоятельно разработать форму налогового регистра в соответствии с требованиями ст. 77 Налогового кодекса РК (до 01.01.2018 года) и в соответствии с требованиями ст. 215 Налогового кодекса РК (с 01.01.2018 года) и утвердить их в своей налоговой учетной политике.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию