Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Требуется ли обязательная постановка на учет по НДС при регистрации ИП?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Требуется ли обязательная постановка на учет по НДС при регистрации ИП? 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 82 Налогового кодекса РК обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в порядке, определенном настоящей статьей, за исключением:

  • государственных учреждений;
  • структурных подразделений юридических лиц-резидентов;
  • налогоплательщиков, применяющих СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим.

Согласно положениям п. 2 ст. 82 Налогового кодекса РК в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, указанные в п. 1 ст. 82 Налогового кодекса РК, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Принимая во внимание положения п. 4 ст. 82 Налогового кодекса РК, минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В минимум оборота, установленный частью первой п. 4 ст. 82 Налогового кодекса РК, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

Таким образом, при регистрации ИП не требуется производить обязательную постановку на учет по НДС. Но в течение каждого календарного года после регистрации необходимо проверять не превышает ли оборот 30 000 МРП. Обязательной постановке на учет по НДС подлежат в том числе ИП при превышении в течение календарного года установленного минимума оборота.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию