Учет и отражение в 1С возвратной беспроцентной финансовой помощи работнику

Компания предоставила сотруднику возвратную помощь на беспроцентной основе в размере 1 500 000 тенге на 10 месяцев с удержанием из зарплаты ежемесячно 150 000 тенге. Правильно ли выбран счет для учета займа (счет 1100)? Как правильно отразить удержание в 1С:8.2? Является ли это материальной выгодой сотрудника в целях удержания ИПН с этой суммы займа?

Оформление в 1С:

1. Выдача денежных средств работнику в виде возвратной помощи:

- Дебет 1253 Кредит 1010/1030.

В плане счетов 1С предусмотрен субсчет 1253 «Краткосрочная задолженность по предоставленным работникам займам».

2. Удержание из заработной платы работника предоставленной финансовой помощи согласно графику погашения:

- Дебет 3350 Кредит 1253.

В 1С необходимо сформировать и провести документ «Ввод сведений о плановых удержаниях сотрудников организаций» (вменю Зарплата → выбрать пункт «Настройка удержаний» → далее выбрать пункт «Ввод сведений о плановых удержаниях сотрудников организаций» → откроется журнал документов, в котором необходимо создать новый документ и заполнить его согласно условиям договора займа).

Согласно указанному документу ежемесячное удержание будет производиться и заполняться в документе «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний» на вкладке «Прочие удержания».

 

Доход работника:

В соответствии с п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 22) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК в целях налогообложения не рассматриваются доходы физического лица материальная выгода от экономии на вознаграждении за пользование кредитами (займами, микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе полученными работником у своего работодателя.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам, возвратная беспроцентная финансовая помощь работнику не будет являться доходом работника, т.к. работодатель предоставил ее работнику на возвратной основе, а не на безвозвратной основе, и т.к. заем беспроцентный, то материальная выгода от экономии вознаграждения не будет рассматриваться в целях налогообложения как доход работника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию