Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Удерживаются ли алименты на несовершеннолетних детей с пособия на оздоровление?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС

Согласно Положению об оплате труда и социальной поддержке работникам организации предусмотрено пособие на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску. 

Удерживаются ли алименты на несовершеннолетних детей с пособия на оздоровление?

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм (п. 1 ст. 93 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно (п.1 ст.139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

Поэтому при исполнении решения суда о взыскании алиментных платежей на несовершеннолетних детей допускается обращение взыскания на заработную плату должника на ежемесячной основе.

При этом, заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (пп. 37) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК).

Следовательно, пособие на оздоровление, являющееся компенсационной выплатой согласно информации в вопросе, является составной частью заработной платы работника, иными словами – является частью заработной платы в совокупности со средней заработной платой подлежащей выплате за период ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за который также подлежит выплате компенсация в виде пособия на оздоровление.

Кроме того, законодательством денежная сумма в виде пособия на оздоровление не определена, как денежная сумма, на которую обращение взыскания не допускается (ст. 98 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»).

Таким образом, при наличии законного основания (решения суда, исполнительного листа, постановления судебного исполнителя) взыскание алиментов на несовершеннолетних детей допускается путем удержания работодателем денежных средств с пособия на оздоровление работника – должника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию