Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Удерживаются ли алименты с компенсации при увольнении?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. 

Удерживаются ли алименты с компенсации при увольнении в 2018 году? 

Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден Приказом Министра юстиции РК от 24 декабря 2014 года № 372 (далее по тексту — Приказ №372).

В соответствии с положением пп. 4) и 5) п. 1 Приказа №372 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), в том числе:

4) со всех компенсационных выплат, за исключением выплат:

— предусмотренных пп. 7) ст. 98 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года:

— компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— предусмотренных ст. 127, 128, 129, 130, 131 Трудового кодекса РК:

— компенсационные выплаты для работников,

— направляемых в командировки,

— компенсационные выплаты при переводе работника в другую местность вместе с работодателем,

— компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя,

— компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков,

— компенсационные выплаты в связи с потерей работы).

5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет.

Исходя из буквального толкования вышеуказанных норм:

— если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск за 1 год, то она входит в компенсационные выплаты согласно пп. 4) п. 1 Приказа №372.

— если Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный за неиспользованный отпуск за несколько лет, то она входит в компенсационную выплату согласно пп. 5) п. 1 Приказа №372.

Таким образом, в любом случае компенсация за неиспользованный отпуск входит в виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, с которых удерживаются алименты.

Следовательно, да, с компенсации за неиспользованный отпуск алименты удерживаются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию