Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Указывается ли код ТНВЭД на товар с признаком происхождения 5 при заполнении ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО получило ЭСФ от поставщика с указаными кодами ТНВЭД на товары с признаком происхождения 1 и 2. 

1. Вправе ли ТОО потребовать у поставщика название кодов ТНВЭД на товар с признаком происхождения 5?

2. Указывается ли код ТНВЭД на товар с признаком происхождения 5 при заполнении ЭСФ?

В соответствии с пп.12 п.5 ст.412 Налогового кодекса в счете фактуре должны быть указаны: в отношении товаров - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, при этом данная норма вводится в действие с 1 января 2021 года в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес среды и регулирования торговой деятельности".

Согласно пункту 50 Правил, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Строка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-ukazyvat-kod-tnved-dlya-vsekh-tovarov-v-esf-s-2019-goda/
© pro1c.kz
Согласно пункту 50 Правил, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Строка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-ukazyvat-kod-tnved-dlya-vsekh-tovarov-v-esf-s-2019-goda/
© pro1c.kz
Согласно пункту 50 Правил, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Строка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-ukazyvat-kod-tnved-dlya-vsekh-tovarov-v-esf-s-2019-goda/
© pro1c.kz
Согласно пункту 50 Правил, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Строка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС

Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-ukazyvat-kod-tnved-dlya-vsekh-tovarov-v-esf-s-2019-goda/
© pro1c.kz
Согласно пункту 50 Правил, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Строка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС

Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-ukazyvat-kod-tnved-dlya-vsekh-tovarov-v-esf-s-2019-goda/
© pro1c.kz

В соответствии с п. 59 Правил выписки счетов-фактур в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.

В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС.

Данная графа подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Таким образом в случае, если признак происхождения товара 5, то в этом случае указание кода ТН ВЭД в графе 4 заполнению не подлежит.

В случае, если в Учетной политике предприятия обязательно проставление кода ТН ВЭД при поступлении товара, то в этом случае необходимо бухгалтеру самостоятельно проставить код ТН ВЭД в соответствии с Основными Правилами интерпретации ТН ВЭД ТС

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию