Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Уменьшение НОД на сумму превышения фактически понесенных расходов над подлежащими получению (полученными) доходами при эксплуатации объектов социальной сферы

Может ли предприятие брать на вычеты затраты по объектам соц. сферы? Расходы по содержанию объектов соц. сферы превышают доходы.

Предположительно вопрос относится к 2017 году.

 

В соответствии с подпунктами 1) и 1-1) Налогового кодекса РК (за 2017 год) налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода (далее по тексту – НОД) на следующие виды расходов:

1) налогоплательщики, состоявшие в налоговом периоде на мониторинге крупных налогоплательщиков, - в размере общей суммы, не превышающей 3 процентов от НОД:

– сумму превышения фактически понесенных расходов над подлежащими получению (полученными) доходами при эксплуатации объектов социальной сферы, предусмотренных пунктом 2 статьи 97 Налогового кодекса РК;

1-1) налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, - в размере общей суммы, не превышающей 4 процентов от НОД:

– сумму превышения фактически понесенных расходов над подлежащими получению (полученными) доходами при эксплуатации объектов социальной сферы, предусмотренных пунктом 2 статьи 97 Налогового кодекса РК.

Т.е., расходы по содержанию объектов социальной сферы Вы не можете отнести на вычеты, но можете непосредственно саму сумму превышения расходов над доходами при эксплуатации объектов социальной сферы отнести на уменьшение НОД в пределах вышеуказанных норм (%).

Аналогичная норма в части уменьшения НОД действует и в 2018 году согласно подпунктам 1) и 1-1) пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса РК (за 2018 год).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию