Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Уплачивает ли ИП за себя социальные платежи при отсутствии дохода?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации

У ИП отсутствует доход три месяца подряд в первом полугодии.

Уплачивает ли ИП за себя социальные платежи за данные месяцы?

ОПВ

В соответствии с нормами статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении» для ИП пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы и не выше 10% 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае отсутствия дохода ИП вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10% от минимального размера заработной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию