Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Уплачивается ли налог на имущество и налог на транспортные средства по фронтальному погрузчику?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобрело фронтальный погрузчик. 

Уплачивается ли налог на имущество и налог на транспортные средства по фронтальному погрузчику? 



В соответствии с нормами статьи 519 Налогового кодекса объектом обложения налогом на имущество для юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, фронтальный погрузчик не является объектом обложения налогом на имущество.

В соответствии с нормами статьи 491 Налогового кодекса объектом обложения налогом на транспортные средства являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Таким образом, фронтальный погрузчик является объектом обложения налогом на транспортные средства, если зарегистрирован и (или) состоит на учете в уполномоченном органе в РК. Если фронтальный погрузчик зарегистрирован и (или) состоит на учете в уполномоченном органе в РК, то к нему применяется ставка налога на транспортные средства в размере 3 МРП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию