Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Услуги контекстной рекламы в интернете от нерезидента

ТОО, НДС, ОУР, планирует заключить договор с компанией Google на оказание услуг контекстной рекламы. И т.к. у компании Google нет филиала в РК, скорее всего, будет заключен договор с филиалом в России. Данные услуги оказываются через интернет.

Это будет услуга от нерезидента на территории РК? Ведь от этого зависит, кто будет оплачивать налоги?

Корпоративный подоходный налог (далее по тексту – КПН) с доходов нерезидента из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан:

В соответствии с подпунктом 11) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса РК налогообложению КПН не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК.

Услуга по размещению рекламы в интернете филиалом Google в РФ на его площадке будет признаваться доходом от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, соответственно, данный доход нерезидента не подлежит обложению КПН у источника выплаты в Республике Казахстан, соответственно, у Вашей Компании не возникают обязательства по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты с дохода нерезидента.

Налог на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС):

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Место реализации в Евразийском Экономическом Союзе (далее по тексту – ЕАЭС) место реализации в целях НДС определяется в соответствии с положениями пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК.

Так, согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются в том числе рекламные услуги.

Соответственно, т.к. рекламные услуги приобретаются Вашей Компанией, т.е. налогоплательщиком Республики Казахстан, то и место реализации в целях НДС будет признаваться Республика Казахстан, в связи с чем у Вашей Компании возникают обязательства по исчислению и уплате НДС за нерезидента по ставке 12%.

В соответствии с положениями подпункта 3) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного, в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг, в декларации по НДС, но не более суммы налога, отраженной в платежном документе или документе, выданном налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, и подтверждающем уплату НДС.

Т.е. НДС, уплаченный при приобретении работ, услуг от нерезидента, Ваша Компания вправе отнести этот НДС в зачет.

Согласно положениям пункта 3 статьи 401 Налогового кодекса РК в случае приобретения работ, услуг от нерезидента, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) последний день налогового периода, в декларации по НДС за который исчислен такой налог.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию