В какие сроки оплачиваются налоги по получению финансовой помощи от учредителей?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

У ТОО заключен договор финансовой помощи с учредителями на срок в 5 лет и вознаграждением 3% годовых. Учредители (2 ТОО) ежемесячно выставляют счета-фактуры и акты по вознаграждению, но ТОО пока не платила ни проценты, ни заем. 

Вопросы:

Какие виды налоговых отчетов нужно предоставить?

В какие сроки уплачиваются налоги по получению финансовой помощи?

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 307 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 307 Налогового кодекса, относится вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом-резидентом РК юридическому лицу-резиденту РК.

Таким образом, т.к. вознаграждение подлежит выплате от одного ТОО другому ТОО, то данный доход в виде вознаграждения по займу является доходом, облагаемым у источника выплаты.

Согласно п. 1 ст. 308 Налогового кодекса РК сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, определяется налоговым агентом путем применения ставки, установленной п. 3 ст. 313 Налогового кодекса РК, к сумме выплачиваемого дохода, облагаемого у источника выплаты.

В свою очередь, учитывая положения п. 3 ст. 313 Налогового кодекса РК, доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из источников в РК, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%.

Исходя из положений п. 1 ст. 308 Налогового кодекса РК, налоговый агент обязан удержать налог, удерживаемый у источника выплаты, при выплате доходов, указанных в ст. 307 Налогового кодекса РК.

Также, положениями п. 1 и 2 ст. 311 Налогового кодекса РК налоговый агент обязан перечислить сумму КПН, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты, по месту нахождения налогового агента.

Таким образом, Ваше ТОО обязано производить удержание КПН у источника выплаты по ставке 15% при выплате другому ТОО дохода в виде вознаграждения по займу и перечислять его в бюджет по месту нахождения Вашего ТОО не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты.

Соответственно, пока выплата вознаграждения не производилась, обязательств по удержанию и перечислению КПН, удержанного у источника выплаты, у Вашей Компании нет.

В соответствии с положениями ст. 312 Налогового кодекса РК налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам КПН, удержанного у источника выплаты, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты.

Т.е. Ваша Компания при выплате дохода в виде вознаграждения другим юридическим лицам, обязана предоставлять в налоговые органы по месту нахождения ФНО 101.03 не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты.

Соответственно, пока выплата вознаграждения не производилась, обязательств по предоставлению ФНО 101.03, у Вашей Компании нет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию