Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какие сроки юридическое лицо обязано уплатить авансовые платежи по КПН в 2019 году?

АО, ОУР, плательщик НДС.

1. При каких условиях компания обязана оплатить авансовый платеж по КПН?

2. Остались ли прежними сроки сдачи отчетности до 20 января?

 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 305 Налогового кодекса РК налогоплательщики, за исключением указанных в п. 2 ст. 305 Налогового кодекса РК, в порядке, определенном настоящей статьей:

1) исчисляют и уплачивают в сроки, установленные п. 2 ст. 306 Налогового кодекса РК:

- авансовые платежи по КПН, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц первого квартала отчетного налогового периода (далее по тексту - авансовые платежи до декларации);

- авансовые платежи по КПН, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц второго, третьего, четвертого кварталов отчетного налогового периода (далее по тексту - авансовые платежи после декларации);

2) составляют и представляют в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика:

- расчет суммы авансовых платежей по КПН, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период (далее по тексту - форма 101.01);

- расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период (далее по тексту - форма 101.02).

При этом, согласно п. 2 ст. 305 Налогового кодекса РК не исполняют налоговые обязательства, предусмотренные вышеуказанным п. 1 ст. 305 Налогового кодекса РК:

1) налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход (далее по тексту - СГД) с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году, если иное не предусмотрено настоящим п. 2 ст. 305 Налогового кодекса РК;

2) если иное не установлено п. 3 настоящей ст. 305 Налогового кодекса РК, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;

3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения юридического лица, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода;

4) налогоплательщики, соответствующие условиям п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК (некоммерческие организации);

5) налогоплательщики, соответствующие условиям п. 1 ст. 291 Налогового кодекса РК (автономные организации образования);

6) налогоплательщики, соответствующие условиям п. 2 и 3 ст. 290 Налогового кодекса РК (организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере);

7) налогоплательщики, соответствующие условиям п. 1 ст. 708 Налогового кодекса РК (организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны).

Следовательно, обязанность по исчислению и уплате авансовых платежей по КПН и представлению форм 101.01 и 101.02 в 2019 году возникает у юридических лиц,  у которых за 2017 год СГД с учетом корректировок (строка 100.00.008 формы 100.00 за 2017 год) превышает 325 000 МРП за 2017 год (325 000 х 2 269 = 737 425 000 тенге), при этом, юридическое лицо не относится к юридическим лицам, которые освобождены от налоговых обязательств по авансовым платежам по КПН, т.е.:

- не относится к некоммерческим организациям согласно п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК;

- не относится к автономным организациям образования согласно п. 1 ст. 291 Налогового кодекса РК;

- не относится к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере согласно п. 2 и 3 ст. 290 Налогового кодекса РК;

- не относится к организациям, осуществляющим деятельность на территории специальной экономической зоны согласно п. 1 ст. 708 Налогового кодекса РК.

В соответствии с п. 6 ст. 305 Налогового кодекса РК расчет авансовых платежей:

1) до декларации (форма 101.01) представляется не позднее 20 января отчетного налогового периода;

2) после декларации (форма 101.02) представляется не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.

Таким образом, если согласно всем вышеуказанным нормам на юридическое лицо в 2019 году возлагаются налоговые обязательства по авансовым платежам по КПН, то:

- форма 101.01 подлежит предоставлению в налоговые органы не позднее 20.01.2019 года, и

- форма 101.02 подлежит предоставлению в налоговые органы не позднее 20.04.2019 года.

Согласно положениям п. 2 ст. 306 Налогового кодекса РК налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 305 Налогового кодекса РК, обязаны вносить в бюджет авансовые платежи по КПН за каждый месяц в течение налогового периода, установленного ст. 314 Налогового кодекса РК, не позднее 25 числа каждого месяца в размере, определенном согласно статье 305 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если согласно всем вышеуказанным нормам на юридическое лицо в 2019 году возлагаются налоговые обязательства по авансовым платежам по КПН, то юридическое лицо обязано уплачивать в 2019 году авансовые платежи по КПН в следующие сроки:

- не позднее 25.01.2019 года;

- не позднее 25.02.2019 года;

- не позднее 25.03.2019 года;

- не позднее 25.04.2019 года;

- не позднее 25.05.2019 года;

- не позднее 25.06.2019 года;

- не позднее 25.07.2019 года;

- не позднее 25.08.2019 года;

- не позднее 25.09.2019 года;

- не позднее 25.10.2019 года;

- не позднее 25.11.2019 года;

- не позднее 25.12.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию