Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каких случаях налоговый орган имеет право отказать в зачете излишне уплаченных налогов в счет погашения недоимки?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В каких случаях налоговый орган имеет право отказать в зачете излишне уплаченных налогов в счет погашения недоимки?

В соответствии с пунктом 5 статьи 101 Налогового кодекса РК не подлежит зачету:

– излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением;

– уплаченная сумма государственной пошлины.

Также зачету и возврату не подлежит уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, консульского сбора, платы за:

– пользование земельными участками, предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм;

– излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству таких товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи;

– излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду - в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам, платам до даты ее представления.

Также, согласно пункту 1 статьи 429 Налогового кодекса РК превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой НДС, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода не зачитывается в счет уплаты НДС по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию