Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком квартале должен отражаться НДС у поставщика, если дата АВР и дата счет-фактуры приходится на разные кварталы? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В связи с переходом на ЭСФ, ТОО выписало АВР 30 марта 2019 года в 1 квартале, а ЭСФ выставлена 8 апреля 2019 года во 2 квартале. 

При формировании ф.300.00 сумма отражается в 1 квартале 2019 года на основании документа реализации и увеличивает сумму НДС к оплате.

Подлежит ли данная сумма НДС к оплате в 1 квартале?

 

 

Оборот по реализации товаров, работ, услуг и начисление НДС по нему у поставщика осуществляется на дату совершения этого оборота по реализации, определяемой в соответствии со ст. 379 и 442 Налогового кодекса РК.

Следовательно, оборот по реализации работ/услуг и НДС по нему у поставщика отражается в ФНО 300.00 в том налоговом периоде, на который приходится эта дата совершения оборота (а не дата выписки ЭСФ).

Таким образом, если дата совершения оборота по реализации услуг/работ у Вас 30.03.2019 года, то у Вас-поставщика данный оборот по реализации работ/услуг и НДС по нему должен отражаться в ФНО 300.00 за 1-ый квартал 2019 года и подлежит уплате в 1-ом квартале 2019 года, т.к. дата совершения оборота по реализации 30.03.2019 года приходится на 1-ый квартал 2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию