Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком квартале взять сумму НДС в зачет при импорте в ЕАЭС?

ТОО импортирует товары из России. Товар с РФ принят 28 декабря 2017 года, тем же днем был оплачен НДС. Заявление о ввозе по формам 328.00 и 320.00 сдано 08.01.2018 года. Уведомление о подтверждении факта уплаты НДС получено 20.01.2018 года.

В каком квартале должна быть взята в зачет сумма НДС на импорт в форме 300.00: в 4 квартале 2017 года или в 1 квартале 2018 года?

Если брать 1 квартал, то согласно ст. 401 нового Налогового кодекса , НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из дат:

1. Дата осуществления платежа в бюджет (в данной ситуации это 28.12.2017 г.)

2. Или последний день налогового периода по косвенным налогам по импортированным товарам (в данной ситуации это 31.12.2017 г.).

В налоговом управлении устно говорят, что должны взять по дате сдачи ФНО 320.00, т.е. 08.01.2018 года, ссылаясь на пп. 3-1 п. 1 ст. 256 Налогового кодекса в редакции 2017 года, исполнено налоговое обязательство по предоставлению налоговой отчетности.

Т.к. оборот по облагаемому импорту приходится на 2017 год, то соответственно, необходимо руководствоваться нормами Налогового кодекса РК в редакции 2017 года.

 

В соответствии с положениями пп. 3-1) п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РК в редакции 2017 года при определении суммы НДС, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком НДС, имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, в случае импорта товаров с территории государств-членов Таможенного союза:

- исполнено налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности по косвенным налогам;

- налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет в соответствии со ст. 276-20 Налогового кодекса РК и не подлежит возврату.

Согласно пп. 5) п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РК суммой НДС, относимого в зачет, является сумма, указанная в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачена в установленном порядке в бюджет РК и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры.

При этом, положениями п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РК установлено, что в случае импорта товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством РК уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате НДС.

В рассматриваемой ситуации обязательство по уплате НДС Вашей Компанией исполнено в 28.12.2017 г., но начисление НДС по декларации 320.00 произведено в 08.01.2018 года, т.е. декларация представлена позже оплаты.

Следовательно, из всего вышеуказанного можно сделать вывод, чтоб отнести уплаченный НДС в зачет в том же налоговом периоде, когда произошла уплата, нужно чтоб в этом же налоговом периоде был начислен этот НДС (представлена декларация 328.00).

Но т.к. в Вашей ситуации оплата произошла в декабре 2017 года, а начисление НДС (представление декларации 320.00) произведено позже, в январе 2018 года, то в зачет данный НДС Вы должны относить по дате представления декларации 320.00, т.е. в 1-ом квартале 2018 г.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию