В каком налоговом периоде относится НДС в зачет по исправленному ЭСФ? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Поставщик в связи с изменением признака происхождения выставил исправленный ЭСФ в октябре к ЭСФ за февраль.

В каком налоговом периоде относится НДС в зачет по исправленному ЭСФ?

В соответствии с нормами статьи 419 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

В соответствии с нормами статьи 424 Налогового кодекса в случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

  • выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

  • получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Таким образом, НДС относится в зачет покупателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС по исправленному счету-фактуре, в том налоговом периоде, в котором был выписан аннулируемый счет-фактура. Т.е. в первом квартале, так как аннулированная ЭСФ выписана в феврале месяце.

При этом, если получателем получены в течение первого квартала счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется и, соответственно, Вами не изменяется. Изменения в указанном случае по исправленной ЭСФ осуществляются в автоматическом режиме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию