Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком периоде отнести в зачет НДС по ЭСФ, по которому дата выписки приходится на другой налоговый период ?

Получили от Поставщика ЭСФ от 09.01.2018, а оборот по реализации прошел 30.12.2017 г.

Как учитывать сумму оборота по реализации 2017 годом? Или 1 кварталом 2018 годом? Если по анализу счета 3310, сумма проходит 2017 годом.

Как учитывать сумму оборота по реализации 2017 годом? или 1 кварталом 2018 годом? Если по анализу счета 3310, сумма проходит 2017 годом.

Т.к. вопрос относится к 2017 году, то и ответ представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год.

 

НДС в зачет:

В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

– дата получения товаров, работ, услуг (далее по тексту ТРУ);

– дата выписки счета-фактуры.

Следовательно, дата получения ТРУ – 30.12.2017 года, а дата выписки счета-фактуры – 09.01.2018 года, то наиболее поздняя из этих дат в целях принятия НДС в зачет – дата выписки счета-фактуры 09.01.2018 года.

Соответственно, согласно вышеуказанной нормы Вы вправе принять в зачет НДС по данному счету-фактуре в том периоде, на который приходится наиболее поздняя из указанных дат, т.е. в 1-ом квартале 2018 года.

С порядком проведения подобных поступлений ТРУ в 1С можете ознакомиться в материале на нашем ресурсе – /consultation/answer/11060-p-styletext-align-justifykak-otrazit-v-1s-elektronnuyu-schet-fakturu-gde-d

 

На вычеты по КПН:

Согласно статье 100 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Следовательно, дата приобретения ТРУ 30.12.2017 года, соответственно, фактически расходы понесены в 2017 году, поэтому и на вычеты по КПН Вы относите в 2017 году.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию