Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком периоде относится в зачет НДС по импорту из стран ЕАЭС?

На склад предприятия 26.03.2018 г. поступили ТМЦ с территории Российской Федерации. НДС на импорт был оплачен 17.04.2018 г. Формы 328.00 и 320.00 по данной поставке были предоставлены 19.04.2018 г. за март 2018 г. Налоговый орган подтвердил сумму НДС 02.05.2018 г.

При подтверждении факта уплаты косвенных налогов за март 2018 г. 02 мая 2018 г. в каком периоде предприятие должно взять НДС в зачет?

В соответствии с положениями подпункта 2) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае импорта товаров - в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату.

Вместе с тем, согласно положениям пункта 2 статьи 401 Налогового кодекса РК в случае импорта товаров (из стран ЕАЭС) НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

На основании вышеизложенного:

1) Если на лицевом счете по НДС на импорт в ЕАЭС на момент представления декларации по косвенным налогам была переплата НДС по импорту, покрывающая сумму НДС в представленной декларации по косвенным налогам, то наиболее поздней датой в целях отнесения в зачет будет признаваться последний день налогового периода (календарного месяца) в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, за который исчислен такой налог.

Соответственно, НДС по импорту будет относится в зачет в том налоговом периоде, на который относится указанная дата (последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог);

2) Если на лицевом счете по НДС на импорт в ЕАЭС на момент представления декларации по косвенным налогам не было переплаты НДС по импорту и Вы уплатили этот НДС путем перечисления денежных средств в бюджет, то наиболее поздней датой в целях отнесения в зачет будет признаваться дата оплаты НДС по импорту в бюджет.

Соответственно, НДС по импорту будет относится в зачет в этом периоде, на который приходится дата оплаты НДС в бюджет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию