Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком размере удерживаются суммы по исполнительным документам?

В каком размере удерживаются суммы по исполнительным документам с работника и кто их должен оплачивать?

В соответствии со ст.93 Закона Республики Казахстан от 02.04.2010 N 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон) взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

При увольнении должника работодатель, с которым он состоял в трудовых отношениях, обязан в трехдневный срок направить извещение об этом судебному исполнителю.

В соответствии со ст.94 Закона размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

В соответствии со ст.95 Закона при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

Таким образом, удержания по исполнительным документам, производятся с заработанной платы должника в том размере, который указан в постановлении судебного исполнителя.

Кроме того, размер удержаний с заработанной платы по нескольким исполнительным документам не должен превышать пятидесяти процентов от размера получаемого должником заработанной платы.

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию