Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком случае возможно перенести превышение НДС с КБК 105101 на лицевой счет КБК 105102?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Может ли ТОО производитель алкогольной продукции перекинуть превышение НДС по КБК 105101 на лицевой счет НДС по КБК 105102?

Исходя из утвержденной классификации поступлений в бюджет:

- КБК 105101 – НДС на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК;

- КБК 105102 – НДС на товары, импортируемые на территорию РК, кроме НДС на товары, импортируемые с территории РФ и РБ.

 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 429 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено настоящей главой 49 Налогового кодекса РК, превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее по тексту – превышение НДС), зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС.

Превышение НДС не зачитывается в счет уплаты НДС по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.

Т.е., если у Вас сальдо переплаты по КБК 105101 образовалось в результате превышения зачетного НДС (т.е. не в результате уплаты деньгами), то Ваше ТОО может использовать его только в счет предстоящих платежей по НДС, исчисленных в ФНО 300.00.

 

Согласно положениями п. 1 ст. 101 Налогового кодекса РК излишне уплаченной (взысканной) суммой НДС является положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами НДС за налоговый период с учетом расчетов по НДС за предыдущие налоговые периоды.

Учитывая положения пп. 1) п. 4 ст. 101 Налогового кодекса РК зачет и возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производятся налоговым органом в течение десяти рабочих дней, исчисляемые со дня регистрации налогового заявления налоговыми органами.

Исходя из положений п. 5 ст. 101 Налогового кодекса РК не подлежит зачету:

- излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением;

- уплаченная сумма государственной пошлины;

- уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории РК, консульского сбора, платы за:

- пользование земельными участками, предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством РК о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм;

- излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству таких товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи;

- излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду - в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам, платам до даты ее представления.

Таким образом, если сальдо переплаты по КБК 105101 образовалось в результате уплаты деньгами (т.е. не в результате превышения зачетного НДС), то Ваше ТОО вправе подать в налоговые органы налоговое заявление на зачет данной переплаты с КБК 105101 на КБК 105102.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию