Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой графе формы 300.00 отразить счет-фактуру из России?

ТОО получает счета-фактуры из России за оказанные услуги - транспортные услуги за транзитные перевозки.

В какой графе формы 300.00 отразить счет-фактуру из России и надо ли сдавать форму101.04?

НДС за нерезидента:

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Место реализации по международным перевозкам, оказанным нерезидентом из РФ (ЕАЭС) определяется в соответствии с п.2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Услуги по международной перевозке не содержатся в пп. 1) – 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, поэтому необходимо обратиться к пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, согласно положениям которого местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 1 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. услуги по международной перевозке оказываются налогоплательщиком РФ, то местом реализации в данном случае не будет признаваться РК.

Отсюда, т.к. местом реализации не признается РК, то и обязательства по НДС за нерезидента у Вашего ТОО не возникают.

В соответствии с положениями Правил составления формы 300.00, утвержденных приложением №23 к приказу Министра финансов РК от 12.02.2018 г. №166, сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со ст. 402 и 403 Налогового кодекса РК отражается в строке 300.00.015.

Вместе с тем, в реестре не отражаются счета-фактуры по товарам, работам, услугам, приобретенным от нерезидентов, не осуществляющих деятельность в РК, в том числе через филиал, представительство.

Соответственно, оборот по приобретению услуг по международной перевозке в рассматриваемой ситуации должен отражаться в строке 300.00.015. При этом, счета-фактуры, выписанные нерезидентом (не осуществляющим деятельность в РК через филиала или представительство) в реестре 300.08 не отражаются.

 

КПН, удерживаемый у источника выплаты с доходов нерезидентов:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

Согласно пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходом нерезидента из источников в РК признается доход от оказания услуг по международной перевозке.

В целях обложения КПН у источника выплаты международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

При этом, в целях обложения КПН у источника выплаты международными перевозками не признаются:

- перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами РК, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории РК;

- транспортировка товаров по магистральным трубопроводам.

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК от оказания услуг по международной перевозке подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 5%.

Таким образом, если международная перевозка для Вашего ТОО осуществлена между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК, то доход нерезидента из РФ от оказания услуг по данной международной перевозке признается доходом нерезидента из источников в РК, с которого Ваше ТОО при выплате должно удержать КПН по ставке 5%.

Согласно ст. 648 Налогового кодекса РК Ваше ТОО обязано предоставить в налоговые органы по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04), в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным ст. 314 Налогового кодекса РК, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Перечисление удержанного КПН в бюджет производится в соответствии с положениями ст. 647 Налогового кодекса РК. С данными положениями Вам необходимо ознакомиться самостоятельно в Налоговом кодексе РК, т.к. порядок и сроки перечисления КПН в бюджет зависят от порядка выплаты дохода нерезиденту.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию