Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой срок должны быть переданы лицевые счета из одного налогового органа в другой в связи с перерегистрацией ИП?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации

В связи со сменой места нахождения была произведена перерегистрация ИП.

В какой срок должны быть переданы лицевые счета из одного налогового органа в другой в связи с перерегистрацией ИП?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 688 Налогового кодекса РК упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Согласно положениям пп. 3) п. 7 ст. 74 Налогового кодекса РК в целях Налогового кодекса РК местом нахождения ИП признается место преимущественного осуществления деятельности ИП, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве ИП.

При этом, учитывая положения п. 4 ст. 77 Налогового кодекса РК в случае изменения регистрационных данных налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений предоставляется налоговое заявление.

Исходя из положений п. 133 Правил ведения лицевых счетов, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 27 февраля 2018 года № 306 (далее по тексту – Правила), при изменении места нахождения ИП производится передача лицевых счетов из одного налогового органа в другой.

На основании положений п. 134 Правил, передача лицевого счета налогоплательщика (налогового агента), в т.ч. из одного налогового органа в другой, производится в течение 10 рабочих дней со дня возникновения оснований для передачи лицевого счета, предусмотренных выше п. 133 Правил.

Таким образом, из вопроса следует, что ИП представил в налоговые органы налоговое заявление для изменения его регистрационных данных в связи с изменением его места нахождения. При изменении регистрационных данных в рассматриваемой ситуации налоговый орган, в котором ИП был зарегистрирован ранее, должен был передать все лицевые счета по ИП в налоговый орган по новому месту нахождения ИП в выше установленные сроки.

Вам необходимо проверить в Кабинете налогоплательщика переданы ли лицевые счета в новый налоговый орган. Если на момент предоставления налоговой отчетности лицевые счета уже переданы в новый налоговый орган, то соответственно, уплата налогов и предоставление налоговой отчетности должны быть осуществлены ИП в налоговый орган по новому его месту нахождения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию